2018年國家公務(wù)員考試解題技巧——判斷題篇(3)

? ? ? ? 昨天我給大家介紹了邏輯判斷題中的翻譯推理的一些口訣,事實上翻譯推理中的“翻譯”也不是一兩篇文章介紹就能解決的,幾種命題的表現(xiàn)形式多種多樣,需要通過大量練習(xí)來掌握技巧。那么今天我就來簡單介紹一下真假判斷。



圖片發(fā)自簡書App




? ? ? ? 真假判斷題型中有兩種關(guān)系:矛盾關(guān)系和反對關(guān)系。

? ? ? ? 矛盾關(guān)系題的解決有兩句口訣:①找矛盾,看共余②非此即彼。也就是說,在矛盾關(guān)系中,必有一真,必有一假。那么在實際題型中,矛盾關(guān)系有哪些表現(xiàn)形式呢?怎樣判斷兩者之間是矛盾關(guān)系呢?

? ? ? ? ? ⑴a是b——a不是b

? ? ? ? ? ⑵所有s都是p——有的s不是p

? ? ? ? ? ⑶所有s都不是p——有的s是p

? ? ? ? ? ⑷A→B——A且非B? (A→B——非A或B)

? ? ? ? ? ⑸A或B——非A且非B

? ? ? ? ? ⑹A且B——非A或非B


圖片發(fā)自簡書App



? ? ? 【例題】對受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:甲說:“這五個人都有嫌疑?!币艺f:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!北f:“這五個人不都是有嫌疑的。”丁說:“五人中肯定有人作案。”如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?(? ? B? ? )

? ? ? ? ? A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

? ? ? ? ? B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

? ? ? ? ? C.丙推測正確,但老陳可能作案

? ? ? ? ? D.丁推測正確,老陳有嫌疑

? ? ? ? 【解析】題干中甲所說的內(nèi)容為所有人都有嫌疑,丙所說內(nèi)容為不是所有人都有嫌疑,甲和丙為矛盾關(guān)系,滿足一真必有一假的特點,條件指出只有一個人為真的,即可以推出乙和丁為甲,故老陳沒有作案為真。因此,本題答案為B選項。

? ? ? ? 接下來介紹反對關(guān)系。反對關(guān)系分為兩種:①“所有s都是p”與“所有s都不是p”(上反對關(guān)系)②“有的s是p”與“有的s不是p”(下反對關(guān)系)。


圖片發(fā)自簡書App

? ? ? ? 想必剛剛接觸公務(wù)員考試試題的人此刻看到這些“s”“p”的早已暈頭轉(zhuǎn)向,我們來用一道例題幫助理解。

? ? ? 【例題】某公司財務(wù)部門共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:⑴有人是廣州人。⑵有人不是廣州人。⑶主任不是廣州人。以下哪項為真?(? ? A? ? )

? ? ? ? ? A.8名職員都是廣州人

? ? ? ? ? B.8名職員都不是廣州人

? ? ? ? ? C.有1人是廣州人

? ? ? ? ? D.無法確定該部門廣州人的人數(shù)

? ? ? ? 【解析】(1)和(2)是反對關(guān)系,不能同假,至少一個必為真。由題干,三個斷定只有一個真,因此(3)必為假,則主任是廣州人。則(1)為真,那么(2)為假,則“所有人都是廣州人”為真,矛盾。因此(2)為假,則所有人都是廣州人,選A選項。



圖片發(fā)自簡書App



? ? ? ? 其實雖然邏輯判斷題看起來非常的繞人,但是真正理解并且熟練掌握解題技巧以后會發(fā)現(xiàn)并沒有我們想象的那么難。解決邏輯判斷題只有一個方法,那就是“熟能生巧”。那么今天的介紹就到這,明天給大家介紹分析推理和歸納推理。其他的幾種題型出現(xiàn)的概率就沒有那么大,難度也不高,可以通過做題來迅速掌握。

最后編輯于
?著作權(quán)歸作者所有,轉(zhuǎn)載或內(nèi)容合作請聯(lián)系作者
【社區(qū)內(nèi)容提示】社區(qū)部分內(nèi)容疑似由AI輔助生成,瀏覽時請結(jié)合常識與多方信息審慎甄別。
平臺聲明:文章內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))由作者上傳并發(fā)布,文章內(nèi)容僅代表作者本人觀點,簡書系信息發(fā)布平臺,僅提供信息存儲服務(wù)。

相關(guān)閱讀更多精彩內(nèi)容

友情鏈接更多精彩內(nèi)容