形考任務(wù)1
學(xué)習(xí)完第2章后,你可以完成本次形考任務(wù)了。本次形考任務(wù)占形成性考核總成績(jī)的20%,包括計(jì)算題、案例分析題共16道。答題次數(shù)不限,取最高分計(jì)入成績(jī),請(qǐng)一定要認(rèn)真作答哦!
題目1
某企業(yè)購(gòu)入國(guó)債2500手,每手面值1000元,買入價(jià)格1008元,該國(guó)債期限為5年,年利率為6.5%(單利),則到期企業(yè)可獲得本利和共為多少萬元?( ?。? ?
選擇一項(xiàng):
A. 300萬元
B. 400萬元
C. 330萬元
D. 331萬元
解析:
F =P(1+i×n)
=2500×1000×(1+6.5%×5)
=2500000×1.3250= 331.25(萬元)
正確答案是:331萬元
題目2
某人現(xiàn)在存入銀行1000元,若存款年利率為5%,且復(fù)利計(jì)息,3年后他可以從銀行取回多少錢?(? ?)
選擇一項(xiàng):
A. 1321元
B. 1158元
C. 1500元
D. 900元
解析:

?三年后他可以取回1158元。
正確答案是:1158元
題目3
某人希望在4年后有8000元支付學(xué)費(fèi),假設(shè)存款年利率3%,則現(xiàn)在此人需存入銀行的本金是多少?(?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 6805元
B. 7104元
C. 7206元
D. 7000元
解析:

每年存入銀行的本金是7104元。
正確答案是:7104元
題目4
某人在3年里,每年年末存入銀行3000元,若存款年利率為4%,則第3年年末可以得到多少本利和?(? ?)
選擇一項(xiàng):
A. 9588元
B. 9901元
C. 9366元
D. 9800元

正確答案是:9366元
題目5
某人希望在4年后有8000元支付學(xué)費(fèi),于是從現(xiàn)在起每年年末存入銀行一筆款項(xiàng),假設(shè)存款年利率為3%,他每年年末應(yīng)存入的金額是多少?(? ?)
選擇一項(xiàng):
A. 1912元
B. 1500元
C. 1200元
D. 2000元
設(shè)每年存入的款項(xiàng)為A,

每年末存入1912.35元。
正確答案是:1912元
題目6
某人存錢的計(jì)劃如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。如果年利率為4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 7000元
B. 7500元
C. 7764元
D. 7800元

第3年年末得到的本利和是7764元。
正確答案是:7764元
題目7
ABC企業(yè)需要一臺(tái)設(shè)備,買價(jià)為16000元,可用10年。如果租用,則每年年初需付租金2000元,除此以外,買與租的其他情況相同。假設(shè)利率為6%。
(1)如果租用設(shè)備,該設(shè)備的現(xiàn)值是多少?( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 15800元
B. 16000元
C. 15000元
D. 15603元
解析:
如果租用設(shè)備,該設(shè)備現(xiàn)值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)
正確答案是:15603元
題目8
(2)如果你是這個(gè)企業(yè)的抉擇者,你認(rèn)為哪種方案好些?( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 購(gòu)買好
B. 租用好
解析:
由于15603.4<16000,所以租用設(shè)備的方案好些。
正確答案是:租用好
題目9
假設(shè)某公司董事會(huì)決定從今年留存收益提取20000元進(jìn)行投資,希望5年后能得到2.5倍的錢用來對(duì)原生產(chǎn)設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造。那么該公司在選擇這一方案時(shí),所要求的投資報(bào)酬率必須達(dá)到多少?( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 20.80%
B. 22.57%
C. 20.11%
D. 21.20%
解析:
P= 20000,n = 5 F= 20000 × 2.5 = 50000

所需要的投資報(bào)酬率必須達(dá)到20.11%
The correct answers are: 21.20%, 20.11%
題目10
F公司的貝塔系數(shù)為1.8,它給公司的股票投資者帶來14%的投資報(bào)酬率,股票的平均報(bào)酬率為12%,由于石油供給危機(jī),專家預(yù)測(cè)平均報(bào)酬率會(huì)由12%跌至8%,估計(jì)F公司新的報(bào)酬率為多少? ( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 7.2%
B. 9.1%
C. 6.8%
D. 5.3%
解析:
投資報(bào)酬率=無風(fēng)險(xiǎn)利率+(市場(chǎng)平均報(bào)酬率-無風(fēng)險(xiǎn)利率)*貝塔系數(shù)
設(shè)無風(fēng)險(xiǎn)利率為A
原投資報(bào)酬率=14%=A+(12%-A) ×1.8,得出無風(fēng)險(xiǎn)利率A=9.5%;
新投資報(bào)酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%。
正確答案是:6.8%
題目11
已知A證券收益率的標(biāo)準(zhǔn)差為0.2,B證券報(bào)酬率的標(biāo)準(zhǔn)差為0.5,A、B兩者之間報(bào)酬率的協(xié)方差是0.06,則A、B兩者之間報(bào)酬率的相關(guān)系數(shù)是多少?( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 0.5
B. 0.7
C. 0.6
D. 0.4

正確答案是:0.6
題目12
C公司在2014年1月1日發(fā)行5年期債券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期一次還本。假定2014年1月1日金融市場(chǎng)上與該債券等風(fēng)險(xiǎn)投資的市場(chǎng)利率是9%,該債券的發(fā)行價(jià)定為多少? ( ?。?/p>
選擇一項(xiàng):
A. 1080元
B. 1050元
C. 1000元
D. 1038.87元
解析:
發(fā)行價(jià)格=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P/S,9%,5)
=100×3.8897+1000×0.6499=1038.87(元)
正確答案是:1038.87元
題目13
A是一家上市公司,主要經(jīng)營(yíng)汽車座椅的生產(chǎn)銷售。近年來,隨國(guó)內(nèi)汽車市場(chǎng)行情大漲影響,公司股票也呈現(xiàn)出上升之勢(shì)。某機(jī)構(gòu)投資者擬購(gòu)買A公司股票并對(duì)其進(jìn)行估值。已知:該機(jī)構(gòu)投資者預(yù)期A公司未來5年內(nèi)收益率將增長(zhǎng)12%(g1),且預(yù)期5年后的收益增長(zhǎng)率調(diào)低為6%(g2)。根據(jù)A公司年報(bào),該公司現(xiàn)時(shí)(D0)的每股現(xiàn)金股利為2元。如果該機(jī)構(gòu)投資者要求的收益率為15%(Ke),請(qǐng)分別根據(jù)下述步驟測(cè)算A公司股票的價(jià)值。
該公司前5年的股利現(xiàn)值如下表所示;

(1)確定第5年末的股票價(jià)值(即5年后的未來價(jià)值)(? ? )。
選擇一項(xiàng):
A. 41.58元
B. 50元
C. 40元
D. 42.5元

正確答案是:41.58元
題目14
(2)確定該股票第5年末價(jià)值的現(xiàn)在值為多少?(? ? )
選擇一項(xiàng):
A. 20.67元
B. 23元
C. 20元
D. 41.58元

正確答案是:20.67元
題目15
(3)該股票的內(nèi)在價(jià)值為多少?(? ?)
選擇一項(xiàng):
A. 29.92元
B. 25元
C. 50元
D. 30元

正確答案是:29.92元
題目16
(4)如果該公司現(xiàn)時(shí)股票價(jià)格為40元/股,請(qǐng)問該機(jī)構(gòu)投資者是否會(huì)考慮購(gòu)買該股票?(? ?)
選擇一項(xiàng):
A. 不應(yīng)該購(gòu)買
B. 應(yīng)該購(gòu)買
正確答案是:不應(yīng)該購(gòu)買