linux命令

lsb_release -a,即可列出所有版本信息

uname -a?查看CentOS內(nèi)核版本命令

du命令

du -sh file可以查看一個(gè)文件或目錄的磁盤占用情況。-s顯示總用量,如果查看目錄時(shí)不加-s則顯示目錄下各個(gè)文件的情況。-h以合適單位顯示大小。

磁盤分區(qū)

fdisk -l查看系統(tǒng)當(dāng)下掛載磁盤情況

df輸出磁盤文件系統(tǒng)使用情況:

[root@centos ~]# df

文件系統(tǒng)? ? ? ? ? 1K-塊? ? 已用? ? 可用 已用% 掛載點(diǎn)

/dev/sda3? ? ? 11208704 7214792 3993912? 65% /

tmpfs? ? ? ? ? ? 507752? ? ? 0? 507752? ? 0% /dev/shm

主要關(guān)注已用百分比、掛載點(diǎn)。有tmpfs字樣的是臨時(shí)文件系統(tǒng),系統(tǒng)斷電后數(shù)據(jù)不保存,/dev/sda是咱們的磁盤。

最后編輯于
?著作權(quán)歸作者所有,轉(zhuǎn)載或內(nèi)容合作請(qǐng)聯(lián)系作者
【社區(qū)內(nèi)容提示】社區(qū)部分內(nèi)容疑似由AI輔助生成,瀏覽時(shí)請(qǐng)結(jié)合常識(shí)與多方信息審慎甄別。
平臺(tái)聲明:文章內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))由作者上傳并發(fā)布,文章內(nèi)容僅代表作者本人觀點(diǎn),簡(jiǎn)書系信息發(fā)布平臺(tái),僅提供信息存儲(chǔ)服務(wù)。

相關(guān)閱讀更多精彩內(nèi)容

友情鏈接更多精彩內(nèi)容