為什么我國(guó)的房產(chǎn)有40年50年70年產(chǎn)權(quán)之分,到期后怎么辦?

導(dǎo)讀

房屋產(chǎn)權(quán)由房屋所有權(quán)和土地使用權(quán)兩部分組成,房屋所有權(quán)的期限為永久,而土地使用權(quán)根據(jù)有關(guān)法規(guī)為40、50年或70年不等,到期后可重新繳納土地出讓金,獲得土地繼續(xù)使用權(quán)。

長(zhǎng)按紅色字體china86broker可加小編個(gè)人微信交流。

土地使用權(quán)和房屋所有權(quán)的區(qū)別

土地使用權(quán)是國(guó)家向組織、機(jī)構(gòu)及個(gè)人出讓的土地使用權(quán)利,根據(jù)《中華人民共和國(guó)憲法》,土地的所有權(quán)歸國(guó)家和集體所有。土地使用權(quán)在出讓時(shí)根據(jù)開(kāi)發(fā)類型分為不同的使用年限,包括:民用住宅建筑用地,商用建筑用地,工業(yè)用建筑用地。按建筑用地類型有所不同,一般民用住宅建筑權(quán)屬年限為70年,商用房屋建筑權(quán)屬年限為40年。

土地使用權(quán)和房屋所有權(quán)的區(qū)別在于:房屋所有權(quán)(即房產(chǎn)權(quán))是永久的,沒(méi)有期限限制,只要房產(chǎn)沒(méi)有完全毀損滅失就能一直享有(房產(chǎn)證里是沒(méi)有期限登記欄的);土地使用權(quán)是有期限的。國(guó)家通過(guò)土地有期出讓方式,授予用地人40年、50年、70年不等的使用權(quán)。

也就是說(shuō)房子的所有權(quán)是永久的,只要房子不塌,這房子就一直是產(chǎn)權(quán)人的,但是我們是社會(huì)主義國(guó)家,土地是國(guó)家的。根據(jù)項(xiàng)目的立項(xiàng)不同,租用國(guó)家土地的周期也不同,住宅70年,辦公/公建50年,商業(yè)/工業(yè)40年。

土地使用年限到期怎么辦?

1.延長(zhǎng)土地使用權(quán)期限。可以由房屋業(yè)主聯(lián)名提出,補(bǔ)交土地出讓金,這個(gè)價(jià)格應(yīng)該低于同類的土地出讓金的價(jià)格,類似于成本價(jià)和市場(chǎng)價(jià)的差額。

2.國(guó)家收回土地和地上建筑物,對(duì)業(yè)主進(jìn)行補(bǔ)償,用類似拆遷安置的辦法解決。

通過(guò)調(diào)查了解,第一種方法得到大家的普遍認(rèn)可,也有一部分人認(rèn)為房子根本就住不到70年就會(huì)拆遷。

不管是40年、50年還是70年,都有到期的時(shí)候,土地使用年限到期后,只要房子還能住,就都得續(xù)簽土地。這就是關(guān)鍵了,怎么續(xù)簽?續(xù)簽金額怎么計(jì)算?根據(jù)國(guó)家現(xiàn)行的相關(guān)規(guī)定,土地到期后按照當(dāng)時(shí)的樓面毛地指導(dǎo)價(jià)格,依一定比例繳費(fèi)。

補(bǔ)交多少錢(qián)呢?

根據(jù)2002年12月10日起施行的《北京市人民政府發(fā)布北京市出讓國(guó)有土地使用權(quán)基準(zhǔn)地價(jià)的通知》,合立方所在地屬于6類地。6類地商業(yè)毛地樓面指導(dǎo)價(jià)格為:720-1090元/㎡,按照取中價(jià)格×60%,就是需要補(bǔ)交543元/㎡。注意了,這里指的是按照建筑面積收取,也就是說(shuō),象合立方這樣的LOFT,只收取銷售面積的補(bǔ)交地價(jià),而不是包括贈(zèng)送面積的補(bǔ)交地價(jià)。

比如說(shuō)40㎡的主力戶型,在40年后需要一共補(bǔ)交21720元,就可以再續(xù)40年的土地使用年限。也許屆時(shí)房?jī)r(jià)和地價(jià)都有所變化,但可以肯定的是,續(xù)交的土地出讓金比例不會(huì)變,不會(huì)超總房款的5%。

本文整理自微信公眾號(hào)House-agent

最后編輯于
?著作權(quán)歸作者所有,轉(zhuǎn)載或內(nèi)容合作請(qǐng)聯(lián)系作者
【社區(qū)內(nèi)容提示】社區(qū)部分內(nèi)容疑似由AI輔助生成,瀏覽時(shí)請(qǐng)結(jié)合常識(shí)與多方信息審慎甄別。
平臺(tái)聲明:文章內(nèi)容(如有圖片或視頻亦包括在內(nèi))由作者上傳并發(fā)布,文章內(nèi)容僅代表作者本人觀點(diǎn),簡(jiǎn)書(shū)系信息發(fā)布平臺(tái),僅提供信息存儲(chǔ)服務(wù)。

相關(guān)閱讀更多精彩內(nèi)容

友情鏈接更多精彩內(nèi)容