繼共享單車后,共享充電寶火了,火的莫名其妙!沒(méi)趕上共享單車這趟投資班車的大佬們,又一窩蜂地紛紛砸錢做共享充電寶。
僅僅40天,整個(gè)共享充電行業(yè)的創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目已經(jīng)多達(dá)22個(gè),參與的投資機(jī)構(gòu)超過(guò)38家,融資達(dá)到11筆,總額超過(guò)12個(gè)億。聚美優(yōu)品更以3億投資共享充電企業(yè)街電,掌門人陳歐更豪言:“對(duì)該項(xiàng)目投資無(wú)上限,未來(lái)3個(gè)月內(nèi)將繼續(xù)注入幾十億資金。
共享充電寶真的這么賺錢嗎?
真相是共享充電寶比共享單車更賺錢,90天回本,年成本利潤(rùn)率可達(dá)85%。
下面就先來(lái)說(shuō)說(shuō)共享充電寶的盈利模式:
共享充電寶主要有兩種模式:以小電為代表的桌面模式,以街電和以來(lái)電為代表的大機(jī)柜模式。小電和街電主要集中在餐廳、KTV、親子中心等區(qū)域。來(lái)電的大機(jī)柜則投放在大型商城、高鐵、火車站等地方,價(jià)格都在每小時(shí)1塊錢左右。

1、桌面充電的盈利模式
桌面模式盈利主要以租金為主,使用頻次在3~5次/日,每次以1元/小時(shí)計(jì)算,一臺(tái)設(shè)備一個(gè)月的營(yíng)業(yè)額在90~150元之間。月租賃成本以約30元/月進(jìn)行計(jì)算,把人力維護(hù)及折舊成本估為10元/臺(tái)。
根據(jù)利潤(rùn) = 營(yíng)業(yè)額 – 渠道費(fèi)用 -人力維護(hù)及折舊,利潤(rùn)=90-150-30-10=50-110元以每一臺(tái)設(shè)備80-100元的成本計(jì)算,除去人力成本與折舊,2個(gè)月便可回本。
而很多商城和商家為了積攢人氣,會(huì)讓共享充電寶低租金甚至免費(fèi)進(jìn)入。
2、機(jī)柜式充電寶的盈利模式
機(jī)柜式充電寶的盈利模式主要有三種:充電寶租金; 柜機(jī)廣告 ;出售數(shù)據(jù)線。
利潤(rùn) = 營(yíng)業(yè)額 – 渠道費(fèi)用 -人力維護(hù)及折舊,(營(yíng)業(yè)額 = 使用頻次×小時(shí)×單價(jià)×個(gè)數(shù)×出租天數(shù)),每臺(tái)充電寶每天被使用的頻次在0.7~0.8次之間,每次租借時(shí)長(zhǎng)約為3小時(shí)。
如果以一個(gè)機(jī)柜內(nèi)裝40個(gè)充電寶來(lái)計(jì)算:
每個(gè)機(jī)柜的月?tīng)I(yíng)業(yè)額=0.7-0.8 *3(小時(shí))*40(臺(tái))*30(天) = 2520元-2880元
一臺(tái)機(jī)柜的實(shí)際利潤(rùn)=2520-2880 – 租金成本- 折舊費(fèi)用
其中,部分商場(chǎng)收取租金,部分不收租金,大型商超場(chǎng)地租金以1個(gè)月1000-2000元來(lái)計(jì)算,當(dāng)然,不排除有些地段的商城租金高于這個(gè)數(shù)。
一臺(tái)充電寶成本為100元/36個(gè)月的使用周期*40(臺(tái))=111元,我們按照“租金+折舊”,每月共1500元來(lái)計(jì)算,那一臺(tái)機(jī)柜的利潤(rùn)=2520–2880 – 1500 = 1020–1380元/月,在硬件方面,充電寶+機(jī)柜成本在100元/個(gè)左右,每個(gè)機(jī)柜40個(gè)充電寶,成本為4000元。一個(gè)維護(hù)人員可維護(hù)50個(gè)網(wǎng)點(diǎn),200臺(tái)設(shè)備,4000個(gè)充電寶的話,單個(gè)充電寶的維護(hù)成本在1.5元/月。
回本周期=硬件成本+維護(hù)成本 / 利潤(rùn) = 4000 + 1.5*40 / 1023~1380 = 3~4個(gè)月
我們?cè)賹⒊潆妼毜膿p毀率折算到三年使用周期中,年銷售成本利潤(rùn)率= 年利潤(rùn) / 年成本 *100%= 63%~85%
機(jī)柜式充電寶模式4月便可回本,年成本利潤(rùn)率最高可達(dá)85%。同時(shí),部分商家還可以出售數(shù)據(jù)線和機(jī)柜廣告獲得利潤(rùn)。

我們?cè)購(gòu)墓蚕韱诬嚭凸蚕沓潆妼殐烧叩木唧w運(yùn)營(yíng)方面,做下對(duì)比:
人力維護(hù)成本
單車數(shù)量與維護(hù)人員的配比大概在1000:1,以一個(gè)維護(hù)人員6000元計(jì)算,一臺(tái)單車的正常維護(hù)費(fèi)用在6元/月,而單個(gè)充電寶的維護(hù)成本在1.5元/月。
損毀率對(duì)比
各類單車的損毀率在10%-30% ,損毀后的調(diào)度費(fèi)用每次便超過(guò)3元。共享充電寶的使用壽命有800次,中途損毀后,廠家會(huì)提供保修服務(wù),成本維修成本為0。共享單車和共享充電寶的壽命都在三年左右,使用期限沒(méi)啥差異。
回本周期對(duì)比
共享單車以一年270天騎行來(lái)算,以每日2元收入,一年就可獲得500元左右收入,回本周期在1年左右,而共享充電寶的回本周期,一般在1個(gè)月-4個(gè)月。
投入與產(chǎn)出對(duì)比
以最便宜的共享單車500元為例,平均每月維修一次,其他時(shí)間正常維護(hù),三年的投入成本為=400+12*3*(6+3)=718元,營(yíng)業(yè)額約為1500元。
而單個(gè)機(jī)柜式充電寶3年的投入成本為=100+36*1.5 =154元,3年租金為1350元,合計(jì)1504元,在不計(jì)廣告的情況下,單個(gè)機(jī)柜式充電寶營(yíng)業(yè)額約為2300-2600。
這么看來(lái),共享充電寶的投入成本遠(yuǎn)低于共享單車,未來(lái)盈利遠(yuǎn)遠(yuǎn)高于共享單車。
“站在風(fēng)口,豬都會(huì)飛,但是,風(fēng)不大,只會(huì)被摔死!”當(dāng)一群資本大鱷真正逐力搶占這塊“共享”蛋糕時(shí),我默默地問(wèn)了下周圍的朋友,出門在外你會(huì)選擇共享充電寶嗎?某一朋友說(shuō):“現(xiàn)在有一個(gè)背夾充電寶,你不知道嗎?既可以是手機(jī)套也可以是充電寶,又輕薄又方便,我干嘛還要去用共享充電寶?”
人常說(shuō):“淹死的都是會(huì)游泳的”,我們來(lái)說(shuō)說(shuō)共享經(jīng)濟(jì)這個(gè)概念:
也許大多數(shù)人都理解錯(cuò)了共享經(jīng)濟(jì),共享經(jīng)濟(jì)強(qiáng)調(diào)兩個(gè)核心:“使用而不占有”和“不使用即浪費(fèi)”,是個(gè)人與個(gè)人之間把閑置的資源進(jìn)行有償?shù)膬r(jià)值互通分享,同時(shí)要符合低使用率和高價(jià)值的特點(diǎn),而當(dāng)下的共享單車還是共享充電寶,確切地說(shuō)是網(wǎng)租經(jīng)濟(jì),和之前的滴滴打車、神州專車完全是兩個(gè)概念。
通過(guò)鋪點(diǎn)和狠砸資金做大規(guī)模來(lái)賺取利潤(rùn)或者說(shuō)是網(wǎng)傳的“得流量,得大數(shù)據(jù)得天下。”這樣“偽共享”的商業(yè)模式火爆的背后勢(shì)必伴隨著虛假的繁榮。

對(duì)于這樣的網(wǎng)租經(jīng)濟(jì),資本大鱷還在踴躍地跟風(fēng):
5月10日,共享籃球項(xiàng)目“豬了個(gè)球”完成千萬(wàn)級(jí)Pre-A輪融資
5月11日,四野創(chuàng)投會(huì)投資1000萬(wàn)作為共享雨傘的研發(fā)和投放。
真相,其實(shí)只是一群投資人的假狂歡,一場(chǎng)燒錢的假未來(lái)。
王思聰說(shuō),“共享充電寶要是能成我吃翔,立帖為證?!蔽蚁胝f(shuō):“豬了個(gè)球、共享雨傘能成,那來(lái)一個(gè)共享男友,可好?”
文章素材來(lái)源騰訊創(chuàng)業(yè)。