? 昨天我們學(xué)習(xí)了第一個(gè)100/100/10的第一個(gè)100,即現(xiàn)金流量比率>100%。
今天我們進(jìn)入第二個(gè)100,即現(xiàn)金流量允當(dāng)比率>100%。
現(xiàn)金流量允當(dāng)比率=公司最近5度年?duì)I業(yè)活動(dòng)現(xiàn)金流量/公司最近5年度的(資本支出+存貨增加額+現(xiàn)金股利)

用“美的集團(tuán)”2016年度的“現(xiàn)金流量允當(dāng)比率”計(jì)算為例:
先算分子最近5度年<營(yíng)業(yè)活動(dòng)現(xiàn)金流量>:在“現(xiàn)金流量表”找到“經(jīng)營(yíng)活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量?jī)纛~”把最后5年度的錢加起來??偤腿缦拢?jiǎn)挝粸閮|
最近5度年<營(yíng)業(yè)活動(dòng)現(xiàn)金流量>從2016年至2012年分別是:266.95+267.6+247.89+100.54+80.9=963.88
分母的《資本支出》在“現(xiàn)金流量表”找到“購(gòu)建固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和其他長(zhǎng)期資產(chǎn)支付的現(xiàn)金”一項(xiàng),將近5年總和加起來,再減去“處置固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和其他長(zhǎng)期資產(chǎn)收回的現(xiàn)金凈額”一項(xiàng),將近5年數(shù)據(jù),計(jì)算如下:
近5年<資本支出>:從2016年至2012年分別是:(23.23+31.31+26.78+21.15+28.19)一(1.91+5.48+12.73+4.24+1.04)=105.26
“存貨增加額”在“資產(chǎn)負(fù)債表”中找到“存貨”把2016年數(shù)據(jù)再減5年前存貨<2012年數(shù)據(jù)計(jì)算如下:
<存貨增加額>:156.27-133.5=22.77
<現(xiàn)金股利>:在“現(xiàn)金流量表”中找出“分配股利、利潤(rùn)或償付利息支付的現(xiàn)金”,最近5年的總和為:
<現(xiàn)金股利>從2016年至2012年分別是:
60.46+49.08+40.53+23.14+25.96=199.17
將以上數(shù)據(jù)分別帶入公式:美的集團(tuán)2016年“現(xiàn)金流量允當(dāng)比率”為:

與財(cái)報(bào)說數(shù)據(jù)核對(duì),一致!

現(xiàn)金流量允當(dāng)比率>100%比較好! 表示公司最近5個(gè)年度自己所賺的錢已經(jīng)夠用,不太需要看銀行或股東的臉色。